Мудров Александр Георгиевич

Начальник РО Дорожного транспортного отдела ОГПУ ст. Москва Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. Как начальник профильного отдела визировал все бумаги по делу №552.

Оглавление
Биография
Мудров в материалах дела №552

Биография

Родился в 1893 году в г. Кизил-Арват (Туркмения). По национальности русский.

Член ВКП (б) с 1917 года.

До 1923 года начальник Дорожного транспортного отдела (ДТО) ОГПУ Туркестана. 

С 1923 года – в ОГПУ Донецкой области.

На 1929-1931 гг. – начальник РО ДТО ОГПУ станции Москва Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги.

На январь 1936 года сотрудник ДТО НКВД СССР. До 20 февраля 1936 года – начальник водно-транспортного отдела НКВД Московско-Окского бассейна. Отозван в распоряжение НКВД СССР).

С 16 марта 1936 г. — инспектор аппарата Главного инспектора при наркоме внутренних дел СССР по ПВО-РКМ НКВД СССР.

С 20 декабря 1936 г. — начальник 3 отделения Тюремного отдела ГУГБ НКВД.

С 25 сентября 1937 г. — начальник 2 отделения Отдела железнодорожной милиции НКВД СССР.

С 13 января 1938 г. зачислен в действующий резерв (в распоряжение ГУГБ НКВД СССР).

С 28 августа 1939 г. — начальник особой инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУ РКМ) НКВД СССР. 

С 14 октября 1940 г. — заместитель начальника ОДТО НКВД Московско-Октябрьской железной дороги. На 27 июля 1942 г. — сотрудник ТО НКВД Октябрьской железной дороги.

Капитан ГБ (9.01.1936)
Майор ГБ (27.12.1941)
Полковник ГБ (на 03.1944)

Награды: орден Ленина (21.02.1945), орден Красного Знамени (03.11.1944), орден «Знак Почета» (21.07.1942), знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (08.04.1934), медаль «За Отвагу» (08.03.1944 — за выселение чеченцев и ингушей, награждение отменено указом Президиума ВС СССР от 04.04.1962 ), медаль «За боевые заслуги» (24.02.1945).

Источник
Страница на сайте «Кадровый состав НКВД 1935-1939»

В материалах дела №552